收缩
  • QQ咨询

  • 在线咨询

此页面上的内容需 要较新版本的 Adobe Flash Player。

小儿氨酚黄那敏颗 粒
作者:佚名    文章来源:本站原 创   更新时间: 2012/9/21 18:07:56

 

【药品名称】  

通用名称: 小儿氨酚黄那敏颗 粒

英文名称: Pediatric Paracetamol. Atificial Cow-bezoar and  Chlorphenamine Maleate Granuies

汉语拼音: Xiaoer Anfen Huang Namin Keli

【成    份】本品为复方制 剂,每袋含人工牛黄5毫克,对乙酰氨基 酚125毫克,马来酸氯苯 那敏0.5毫克。辅料为:蔗 糖、糊精。

【性    状】本品为白色或 类白色颗粒。

【作用类别】本品 为感冒用药类非处方药药品。

【适 应 瓶】适用于缓解儿 童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规    格】复方

【用法用量】温水 冲服。儿童用量见下表

 

年龄(岁)

体重(公斤)

一次用量(袋)

一日次数

1~3

10~15

0.5~1

13

4~6

16~21

1~1.5

7~9

22~27

1.5~2

10~12

28~32

2~2.5

【不良反应】有时 有轻度头晕,乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁    忌】严重肝肾功能 不全都禁用

【注意事项】

1、 用药3~7天,症状未缓解, 请咨询医师或药师。

2、 服用本品期间不得 饮酒或含有酒精的饮料。

3、 1岁以下儿童应在医 师指导下使用。

4、 不能同时服用与本 品成份相似的其他抗感冒药。

5、 肝、肾功能不全者 慎用

6、 如服用过量或出现 严重不良反应,应立即就医。

7、 对本品过敏者禁用 ,过敏体质者慎用

8、 本品性状发生改变 时标上使用

9、 儿童必须在成人的 监护下使用

10、请将本品放在儿 童不能接触的地方

11、如正在使用其它 药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用

1、 与其他解热镇痛药 同用,可增加肾毒性的危险。

2、 本品不宜与氯霉素 、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

3、 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用 ,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】本品 中对酰氨基酚能抵制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

【贮    藏】密封,置阴凉 干燥处(不超过20OC)保存。

【包    装】铝塑复合膜袋 ,每盒装10

【有 效 期】24个月

【执行标准】国家 药品标准(试行)WS-10001-HD-0214-2002

【批准文号】国药 准字H36022416

 

上一篇舒儿康 蓝盒
下一篇益克停
友情链接:    终极捕鱼---首页_Welcome   看三张抢庄牛牛_官网_Welcome   终极捕鱼---首页_Welcome   开源棋牌app下载 -【能提现的棋牌游戏平台】   金手指棋牌_官网_Welcome